Dans la même rubrique
Emploi
- Peu de femmes dirigent des entreprises

- Le "plafond de verre" dans la fonction publique

- L’origine sociale des étudiants

- Le temps partiel subi en France

L’origine sociale des étudiants



envoyer l'article par mail

Les enfants de cadres supérieurs constituent près de la moitié des élèves dans les filières les plus sélectives, alors que leurs parents ne représentent que 16 % des emplois.


Les enfants de cadres et professions libérales constituent près d’un tiers des étudiants à l’université et près de la moitié des élèves dans les filières les plus sélectives comme les classes préparatoires aux grandes écoles ou les écoles d’ingénieurs, alors que leurs parents ne représentent que 16 % des emplois. Les enfants d’ouvriers et d’employés sont mieux représentés dans les filières courtes, des IUT aux BTS en passant par les écoles paramédicales et sociales.

A l’université, le premier cycle est nettement plus ouvert : ouvriers et employés forment ainsi 27 % des inscrits (leurs parents 52 % des actifs occupés) en licence. En réalité, le troisième cycle est tout autant sélectif socialement que les grandes écoles : ils n’y représentent plus que 12 % des élèves.

L’accès à l’enseignement supérieur a progressé pour toutes les catégories sociales dans les années 1980 et 1990. La proportion des fils d’ouvriers y accédant est ainsi passée de 10 à 30 %, celle des enfants de cadres supérieurs ou de professions intermédiaires de 50 à près de 80 %. La stagnation du taux d’accès depuis le milieu des années 1990 est frappante, y compris pour les moins favorisés qui ne rattrapent pas les enfants des autres milieux.

Les tudiants selon leur origine sociale
Unité : %
Universit
Institut universitaire de technologie (IUT)
Section de technicien suprieur (BTS)
Classe prparatoire aux grandes coles (CPGE)
Ecoles d'ingnieurs universitaires
Ecoles normales suprieures
Ecoles de commerce
Ensemble des tudiants franais
Agriculteurs, Artisans, commerants et Chefs d'entreprise9,111,510,110,611,512,113,99,8
Cadres et professions intellectuelles suprieures3028,813,849,546,553,237,130,3
Professions intermdiaires12,716,9121211,712,36,411,9
Employs12,715,815,610,17,56,74,511,9
Ouvriers10,814,620,46,462,72,510,7
Retraits et inactifs13,18,713,16,49,34,85,111,8
Non renseigns11,53,7155,17,88,130,413,5

Source : ministre de l'Education nationale - Donnes 2014-2015 - Observatoire des ingalits , France mtropolitaine et DOM
L'origine sociale des tudiants l'universit par cursus
Unité : %
Licence
Master
Doctorat
Agriculteurs1,71,71,4
Artisans, Commerants et Chefs d'entreprises86,75
Employs14,69,77
Ouvriers12,77,85,2
Professions intermdiaires13,611,39,7
Professions librales, cadres suprieurs27,933,534,3
Retraits, inactifs12,613,620
Indtermin915,717,4
Effectif823 633453 72135 482
France mtropolitaine et DOM.
Source : ministre de l'Education nationale - Donnes 2014-2015 - Observatoire des ingalits

Ce site existe grâce au soutien de l'Union européenne