Dans la même rubrique
Age
- La pauvreté des enfants selon leur origine

- Les élèves d’origine étrangère : le poids des difficultés sociales

- Ages et précarité dans l’emploi

Ages et précarité dans l’emploi



envoyer l'article par mail

34 % des 15-29 ans occupent un emploi précaire contre 9 % des 30-49 ans.


La situation de l’emploi

_

La précarité dans l’emploi frappe d’abord les plus jeunes : 34 % des actifs occupés de 15 à 29 ans occupent un contrat à durée déterminée (CDD), contrats aidés ou stages, contre 9 % des 30-49 ans. Leur inexpérience, mais aussi leur arrivée dans une période plus difficile où chacun s’accroche à son emploi explique en partie cette précarité dans l’emploi. Même avec des salaires inférieurs, l’entrée dans le monde du travail reste un parcours d’obstacles, souvent fait de stages nombreux et de longues périodes de précarité. Si la majorité occupe un contrat à durée indéterminée (53 %), 5 % des jeunes actifs exercent un emploi temporaire contre 2 % des actifs de 30 à 49 ans, 17 % un CDD contre 6 % des 30-49 ans.

La situation vécue par les jeunes générations est beaucoup plus difficile que celle des plus anciennes : les moyennes tous âges confondus masquent ce phénomène massivement inégalitaire.

Actifs occups selon l'ge et le statut
Unité : %
15 29 ans
30 49 ans
50 ans et plus
Salaris968983
Non salaris41117
Ensemble
Parmi les salaris
- Fonctionnaires91921
- Contrat dure indtermin (CDI) dans le priv536357
Rpartition des salaris prcaires
- Total des prcaires3494
Dont intrimaires521
Dont apprentis700
Dont total des contrats dure dtermine (CDD)1763
-> CDD du priv1342
-> CDD du public521
Dont total des stagiaires et contrats aids510
-> Stagiaires et contrats aids du priv100
-> Stagiaires et contrats aids du public410

Source : Insee - Enqute emploi en continu 2007 - 2007, Population active occupe

Le rôle du diplôme

_

Un diplôme élevé n’est pas garant d’un emploi stable. Mais les jeunes ayant obtenu un diplôme niveau bac+2 ou supérieur à bac+2 sont respectivement 72 % et près de 68 % à avoir occupé un emploi à durée indéterminée lors de l’année précédant l’enquête de l’Insee en 2003. Les non diplômés ne sont que 43 % dans ce cas. Un cinquième d’entre eux n’a connu que le chômage ou l’inactivité, contre 3,3 % des bac+2.

Situation des 15-29 ans face l'emploi en 2003 selon le diplme
Unité : %
Diplme du suprieur
Bac + 2
Bac ou quivalent
CAP ou BEP
BEPC seul
Aucun diplme ou CEP
Uniquement emploi dure indtermine67,672,259,9564042,7
Emploi dure indtermine et emploi temporaire3,84,145,36,22,6
Uniquement emploi temporaire8,810,18,419,212,27,7
Emploi et chmage ou inactivit13,910,321,220,823,227,2
Uniquement chmage ou inactivit5,93,36,58,718,219,9
Total100100100100100100

Source : Insee - Enqute Emploi, Actifs occups de 15 29 ans interrogs pour la premire fois en 2003 et prsents lors des quatre trimestres suivants (sont exclues les personnes en cours d'tudes initiales, les stagiaires et les apprentis).

Le premier emploi

_

Si l’on observe uniquement le premier emploi occupé, pour la génération qui est sortie de l’école en 2001, on retrouve le même phénomène. Le diplôme, même élevé, n’empêche pas la précarité : 40 % des diplômés du troisième cycle ont commencé par un emploi temporaire. Mais les non qualifiés sont 63 % à être dans ce cas. La longueur des études n’est pas le seul paramètre qui joue : certaines filières professionnelles recherchées par les employeurs débouchent sur une insertion rapide.

De l’autre côté, il y a précarité et précarité. Certains contrats temporaires fonctionnent comme des périodes d’essai qui servent de tremplin vers un emploi durable. D’autres en revanche, souvent ceux occupés par les moins diplômés, installent durablement les jeunes dans l’insécurité de l’emploi, notamment par le biais de CDD renouvelés de façon contraire au droit du travail, mais dans l’indifférence générale...

Le statut du premier emploi*
Unité : %
Contrat dure indtermine
Contrat prcaire**
3me cycle5640
2me cycle5144
BAC pro ou techno3154
Non qualifi3163
BAC+23264
CAP ou BEP3459
Ensemble3659
* Principaux contrats l'embauche. Ne figurent pas les non-salaris, d'o le fait que le total n'est pas gal 100. ** CDD, intrim, contrats aids.
Source : Enqute du Creq, jeunes sortis en 2001

Ce site existe grâce au soutien de l'Union européenne